Nepal Flood: 93 मजदूर सुरंग में लापता, Thermal Drone ने भी नहीं दिया कोई सुराग; Rescue Operation जारी

नेपाल के रसुवागढ़ी हाइड्रोपावर प्रोजेक्ट की सुरंग में 93 मजदूरों के लापता होने की खबर है। रेस्क्यू टीम सुरंग के दूसरे छोर तक पहुंची और थर्मल ड्रोन से तलाशी ली, लेकिन किसी व्यक्ति का सुराग नहीं मिला।

Aug 31, 2026 - 22:02
 0
Nepal Flood: 93 मजदूर सुरंग में लापता, Thermal Drone ने भी नहीं दिया कोई सुराग; Rescue Operation जारी

नेपाल की सुरंग में 93 मजदूर लापता, थर्मल ड्रोन से भी नहीं मिला सुराग; रेस्क्यू ऑपरेशन जारी

काठमांडू: नेपाल में विनाशकारी बाढ़ के बाद रसुवागढ़ी हाइड्रोपावर प्रोजेक्ट की एक सुरंग में फंसे बताए जा रहे 93 मजदूरों का अब तक कोई पता नहीं चल सका है। राहत और बचाव दल सुरंग के दूसरे छोर तक पहुंच गया, लेकिन थर्मल ड्रोन से तलाशी लेने के बावजूद किसी व्यक्ति के जीवित होने या शव का संकेत नहीं मिला।

भोटे कोशी नदी में बाढ़ के बाद बढ़ी चिंता

रसुवा जिले में स्थित परियोजना क्षेत्र में भोटे कोशी नदी में अचानक आई बाढ़ के बाद सुरंग में काम कर रहे मजदूरों के फंसे होने की आशंका पैदा हुई। इसके बाद नेपाली सेना, इंजीनियरों और ड्रोन विशेषज्ञों की टीम ने सुरंग में रेस्क्यू अभियान शुरू किया।

थर्मल ड्रोन से सुरंग के अंदर तलाश

बचाव दल सुरंग के अंतिम हिस्से तक पहुंचा और वहां थर्मल ड्रोन की मदद से उन स्थानों की जांच की, जहां सीधे पहुंचना मुश्किल या खतरनाक था। हालांकि, तलाशी के दौरान किसी जीवित व्यक्ति की मौजूदगी का संकेत नहीं मिला।

फिलहाल 93 मजदूर लापता/अनट्रेस्ड बताए जा रहे हैं। इसका मतलब यह नहीं है कि सभी की मौत की पुष्टि हो गई है; उनके बारे में अंतिम स्थिति अभी स्पष्ट नहीं है।

नेपाल में कई हाइड्रोपावर प्रोजेक्ट प्रभावित

26 अगस्त को आई विनाशकारी बाढ़ ने नेपाल के कई हाइड्रोपावर प्रोजेक्टों को प्रभावित किया है। अलग-अलग परियोजनाओं में बड़ी संख्या में मजदूरों के लापता होने की खबर है और नेपाली सेना के साथ भारत तथा चीन की टीमें भी बचाव प्रयासों में सहयोग कर रही हैं।

राहत कार्यों में सबसे बड़ी चुनौती सुरंगों में जमा मलबा, पानी और कठिन पहाड़ी भूभाग है। बचाव दल लगातार सुरंगों तक पहुंचने और लापता मजदूरों का पता लगाने की कोशिश कर रहे हैं।

What's Your Reaction?

Like Like 0
Dislike Dislike 0
Love Love 0
Funny Funny 0
Angry Angry 0
Sad Sad 0
Wow Wow 0