मुंबई के कुर्ला में भूस्खलन से बड़ा हादसा, कम से कम 7 लोगों की मौत

मुंबई के कुर्ला में भूस्खलन के बाद कम से कम सात लोगों की मौत हो गई और चार घायल हैं। दो लोगों के मलबे में फंसे होने की सूचना है। राहत-बचाव अभियान जारी है।

Aug 12, 2026 - 15:42
 0
मुंबई के कुर्ला में भूस्खलन से बड़ा हादसा, कम से कम 7 लोगों की मौत

मुंबई के कुर्ला में पहाड़ी धंसने से बड़ा हादसा: मलबे में दबकर सात लोगों की मौत, राहत और बचाव अभियान जारी

मर्सिडीज बारिश और मानसून के उग्र रूप के बीच देश की आर्थिक राजधानी मुंबई से एक दिल दहला देने वाली बड़ी दुर्घटना सामने आई है। शहर के कुर्ला इलाके में भारी बारिश के चलते एक पहाड़ी का बड़ा हिस्सा अचानक नीचे आ गिरा (लैंडस्लाइड), जिसकी चपेट में आने से कम से कम सात लोगों की दर्दनाक मौत हो गई है। इस भीषण हादसे ने एक बार फिर महानगर में मानसून के दौरान सुरक्षा और अनियोजित शहरीकरण के खतरों को उजागर कर दिया है।

प्रशासनिक और आपदा प्रबंधन के शुरुआती आंकड़ों के अनुसार, इस दुर्घटना में चार अन्य लोग गंभीर रूप से घायल हुए हैं, जिन्हें नजदीकी अस्पतालों में भर्ती कराया गया है। इसके अलावा, मलबे के नीचे अभी भी कम से कम दो अन्य लोगों के दबे होने की आशंका जताई जा रही है, जिन्हें सुरक्षित बाहर निकालने के लिए युद्धस्तर पर अभियान चलाया जा रहा है।

युद्धस्तर पर जारी है रेस्क्यू ऑपरेशन, एनडीआरएफ और दमकल की टीमें तैनात

घटना की सूचना मिलते ही स्थानीय प्रशासन, मुंबई पुलिस, महानगर पालिका (BMC) के आपदा प्रबंधन दल, दमकल विभाग (Fire Brigade) और राष्ट्रीय आपदा मोचन बल (NDRF) की विशेष टीमें तुरंत मौके पर पहुंच गईं। भारी बारिश और कीचड़ के बीच राहत और बचाव कार्यों में काफी दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है।

बचाव दल भारी-भरकम मशीनों, गैस कटर और खोजी कुत्तों (Sniffer Dogs) की मदद से मलबे को हटाने और फंसे हुए लोगों तक पहुंचने की लगातार कोशिश कर रहा है। मलबा अधिक होने और लगातार हो रही बारिश के कारण अभियान में मलबे के दोबारा खिसकने का जोखिम भी बना हुआ है, जिसके चलते अत्यधिक सावधानी बरती जा रही है। स्थानीय नागरिकों और स्वयंसेवकों ने भी प्रशासन के साथ मिलकर राहत कार्यों में पूरा सहयोग दिया है।

बीएमसी मेयर का बड़ा ऐलान: मृतकों के परिजनों को चार-चार लाख रुपये की सहायता

इस दुखद हादसे पर गहरा शोक व्यक्त करते हुए बृहन्मुंबई महानगर पालिका (BMC) की मेयर ने पीड़ित परिवारों के प्रति संवेदना प्रकट की है। प्रशासन की ओर से त्वरित सहायता की घोषणा करते हुए यह ऐलान किया गया है कि हादसे में जान गंवाने वाले प्रत्येक व्यक्ति के परिजनों को सरकार की ओर से ₹4 लाख की अनुग्रह राशि (एक्स-ग्रेशिया) दी जाएगी।

इसके साथ ही, घायलों के संपूर्ण इलाज का खर्च महानगर पालिका द्वारा वहन किए जाने के निर्देश दिए गए हैं। प्रशासन ने मुंबई के अन्य सभी भूस्खलन-संवेदनशील (Landslide-prone) पहाड़ी इलाकों और झुग्गी-झोपड़ी क्लस्टर क्षेत्रों में रहने वाले लोगों को सुरक्षित स्थानों पर स्थानांतरित होने की चेतावनी जारी कर दी है, ताकि इस तरह की किसी भी अन्य अप्रिय घटना को समय रहते रोका जा सके।

What's Your Reaction?

Like Like 0
Dislike Dislike 0
Love Love 0
Funny Funny 0
Angry Angry 0
Sad Sad 0
Wow Wow 0